Auction 104

104-4088

Hove, Bartholomeus Johannes van

(1790 Den Haag 1880). Niederländische Stadtansicht mit Personenstaffage. Öl auf Holz. 31,5 x 39 cm. Unten re. sign. "B. J. van Hove". In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen.

Hove war Schüler des Haager Dekorationsmalers J.H.A.A.Breckenheijmer. Schon zu Lebzeiten war er ein wichtiger Maler von romantischen Stadtansichten, in denen Phantasie eine grosse Rolle spielte. Ausserdem arbeitete er als Theater- und Dekormaler und wurde 1828 Dekorateur der Koninklijke Nederlandsche Schouwburg im Haag. - Etw. Krakelee.

Hove, Bartholomeus Johannes van | Bild Nr.1