Auction 91
91-4087 Mengein,A.
Kurze Geschichte des Königreichs Bayern für den Schul- und Selbst-Unterricht. Mchn., Lindauer 1841. Mit einer gest. gef. Taf. IV, 315 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Die Taf. mit der Genealogie enthält die Reihenfolge d. Wittelsbachischen Herrscher in Bayern v. Jahre 1180. - Durchg. stockfl., Tit. mit unterl. kl. Loch (hier leimfl.). Einige Unterstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Eisenmann,J.A. Grundriß der Geschichte des Königreichs Bayern, zum Gebrauche für Schulen. 2. verb. Aufl. Mchn., Fleischmann 1829. VI, 264 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Nicht bei Lentner, Pfister u.a. - Zuerst 1816 erschienen, auf den neuesten Stand bis 1828 (König Ludwig I.) gebracht.