Auktion 86
86-4087 Daumer,G.F.
Enthüllungen über Kaspar Hausers. Ffm., Meidinger 1859. XXII, 1 Bl., 336 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Peitler/Ley 222. Erste Ausgabe. - Ein Hauptwerk der Hauser-Forschung von Hausers Pflegevater und Erzieher. Enthält einen Bericht über Daumers pädagogische Bemühungen u. seine psychologischen Beobachtungen. - Wasserfl., leicht gebräunt u. stockfl., St.a.Vors.