Auction 102
102-4086 Capodimonte, Ernst Bohne & Söhne
Thüringen. 7 tlg. Set. 19.Jhdt. Ernst Bohne im Capodimonte Stil.
Fein verziertes Set mit figürlichem Reliefdekor. Fein bemalt. Jeweils mit Unterglasurblauer, bekrönter N Marke. - Enthält: Prunkteller mit Wappen (wohl Lichterfelder Wappen), D: 28,5 cm. - Kratervase mit Akkanthusblatt 3 Frauen. H: 14,5 cm. - Teekanne 18 cm. Feiner Dekor mit badenden Faunen u. bacchantischer Szenerie. - Kaffeekanne 21 cm. - Zuckerdose - Konfitürendose - Sahnekännchen. Sehr schönes u. seltenes Ensemble in hervorragendem Zustand. Abholung od. Versand durch Sped.