Auction 91
91-4085 König Ludwig Album.
Sammlung von 56 Bl. in Chromolithographie, Lithographie, Stahl- u. Kupferstich, Radierung, Photographie u.a. u. 1 Textbl. (2. Jg. 1852/53). Mchn., 1851-55. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. Lose in mod. Hlwd.-Mappe.
"Album seiner Majestät des Königs Ludwig I. von Bayern von deutschen Künstlern gewidmet, am Tage der feierlichen Enthüllung des ehernen Standbildes der Bavaria zu München" (Untertitel). - Enthält Ansichten u. Landschaften (u.a. Ammersee, Andechs, Athen (Akropolis), Barcelona, Berchtesgaden, Bergamo, Florenz, Heidelberg, Inntal, Köln, Burg Lichtenstein, Moskau, Nürnberg, Paris, Rom, Salzburg, Ulm), ferner Jagd- u. Kriegsszenen, folkloristische Darstellungen, Heiligendarst. etc. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., tls. randrissig, Risse tls. unterlegt, wenige Bl. Ecken knickf.