Auction 132

132-4085

Siegert, Hans

Estimate: D 750,00 €  |  Sold for: 650,00 €

(1910 München 1983). Teilnachlass des einstigen Innsbrucker Bühnenbildners u. Ausstattungsleiters.

50 lose Bl. mit vielen Entwürfen von Bühnenbildern in versch. Techniken, darunter Pastelle u. Aquarelle. Zw. 8° u. 34 x 63 cm. Tls. sign. u. betitelt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 1 blaues Spiralalbum mit 57 überwieg. Photographien seiner Arbeiten im Theater, darunter auch 1 Portrait des Künstlers in seinem Atelier auf Innendeckel kaschiert, zus. mit Namensaufkleber u. hs. Datierung 1938-1944. Qu.8° u. Qu.4°. - 1 grünes Album mit 30 Offsets von Landschafts- u. Personenskizzen, unter Photoecken gesteckt. Zus. 52.

Siegert, Hans | Bild Nr.1Siegert, Hans | Bild Nr.2Siegert, Hans | Bild Nr.3Siegert, Hans | Bild Nr.4Siegert, Hans | Bild Nr.5Siegert, Hans | Bild Nr.6Siegert, Hans | Bild Nr.7Siegert, Hans | Bild Nr.8

Siegert, Hans | Bild Nr.1

Siegert, Hans | Bild Nr.2

Siegert, Hans | Bild Nr.3

Siegert, Hans | Bild Nr.4

Siegert, Hans | Bild Nr.5

Siegert, Hans | Bild Nr.6

Siegert, Hans | Bild Nr.7

Siegert, Hans | Bild Nr.8

Estimate:
D 750,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
D 750,00 €

Sold for:
650,00 €