Auction 76
76-4084 Kästner,A.G.
Gesammelte Poetische und Prosaische Schönwissenschaftliche Werke. 4 Bde. Bln., Enslin 1841. Mit lith. Portrait-Frontisp. Schwarze Hldrbde. d. Zt. mit reicher Romantiker-Rückenverg. u. gemusterten Moirée-Überzügen. (Kapitale u. Ecken berieben).
Goed. IV/I, 42,8,8. Nicht bei Borst u. Brieger. Erste Gesamtausgabe. "Kaestner war unter den Dichtern seinerzeit der beste Mathematiker, unter den Mathematikern seiner Zeit der beste Dichter' (Gauss). - Bd. I Mit eigenh. (auf Frontispiz verso montiertem) Stammbuchblatt m. U., Göttingen, 17. Juli 1767 Qu.-8°, 1 S. beschrieben: "Darfst du aus allen Gütern wählen / So wähle nur Zufriedenheit / Nicht Glanz ein neidisch Aug' zu quälen / Ein Glück allein das dich erfreut. Des Hochwohlgeborenen Herrn Besitzers Andenken empfiehlt sich hiermit.