Auction 96
96-4082 Konvolut
von 28 Gemälden mit Ansichten, Landschaften, Genre- u. Segelschiffdarstellungen (6). Meist Öl auf versch. Malgründen, 20. Jh. Qu.8° bis Imp.Fol. Tls. sign., tls. betitelt. Tls. in aufwändigen Rahmen.
Unter den Ansichten: Bad Homburg, Alt-Ansbach, Paris mit Montmartre u. Sacré Coeur, weiter 2 Kopien n. alten Meistern (Lavinia (Tochter des Künstlers) mit Obstschale n. Tizian u. Die Kinder des Künstlers n. Wilhelm v. Schadow, sign. "F.v.Arnim"), 1 Genreszene u. 1 Ansicht von Reinhold. Weitere.