Auction 117

117-408

L'hirondelle savante.

Jeu géographique. Paris, (Leon) Saussine o. J. (um 1860). 27,5 x 22,5 cm. Handkol. lithogr. Spielplan auf Glasplatte mit magnetischem Drehmechanismus in der Mitte und 2 bedruckten 12-eckigen Scheiben um den Mechanismus zu drehen. Orig.-Pappkassette mit handkol. lithogr. Deckelbild von H. Jannin.

Seltenes mechanisches Reisespiel. - Ein unter der Glasplatte montierte Schwalbe fungiert als Zeiger und kann Mithilfe der beiden Scheiben in Drehbewegung versetzt werden, sein Schnabel zeigt dann auf eine europäische Großstadt (Berlin, Madrid, St. Petersburg, Paris, Konstantinopel etc.) oder auf die Antwort zu einer allgemeinen geographischen Frage. - Mit franz.-sprachiger Anleitung auf dem Innendeckel. - "Saussine a édité de nombreuxjeux de loto (histoire, géographie,lotosinstructifs, lotosanimésoucomiques...)" (Alain Koli, Collection de jeuxanciens). - Kanten der Kassette etwas berieben, sehr gutes voll funktionsfähiges Exemplar. - Rare mechanical travel game. With handcoloured lithograph game board on glass plate with magnetic rotating mechanism. Original cardboard box (somewhat rubbed).

L

L