Auction 82

82-408

(Luis de Granada).

Rosario della sac(ratissi)ma vergine Maria. Venedig, B. Giunta (1587). 4°. Daraus: Gest. Titel u. 22 ganzs. Kupfer. Mod. Pbd. (Best., unt. Kap. mit Fehlst.).

Bohatta (Rosarium) 41. Brunet II, 1697. Graesse VI/1, 162. - Vgl. Mortimer 218 (Ausg. 1573 mit 2 Abb.). Erstmals 1572 ersch. Auszug aus den Werken des großen spanischen Mystikers (1505-1588). - Die Kupfer sind Kopien nach denen der Ausgabe Rom 1573 von Adamo Scultori. Eines der Kupfer zeigt den Verfasser, predigend vor Papst Gregor XIII, Kaiser Maximilian II. und König Philipp II. von Spanien. - Alle Bl. aufgezogen. Gest. Titel oben mit verwaschenem Besitzverm. Tls. etw. gebräunt und fleckig.

(Luis de Granada). | Bild Nr.1