Auktion 69
69-408 Stillfried-Alcantara,R. u. A.M.Hildebrandt
Des Conrad Grünenberg, Ritters und Burgers zu Costenz, Wappenbuch... in Farbendruck neu hrsg. Text u. 2 Tafelbde. in 3 Bdn. Ffm., Rommel (1874-84). Gr.Fol. Mit 335 chromolithogr. Taf. In 3 Ohlwd.-Mappen. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperheide II, 4389. - "... in üppigster Ausgestaltung; die Wappen des Kaisers, deutscher und ausländischer Fürsten, des hohen und niederen Adels, teilweise nach Turniergesellschaften geordnet. Enthält mehrere kulturgeschichtlich wichtige, aber mit dem Wappenwesen nur in losem Zusammenhang stehende Bilder" (Hupp, Wappenbücher Nr. 46). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.