Auction 74
74-4078 Maurer,K.
Isländische Volkssagen der Gegenwart. Lpz., Hinrichsen 1860. Mod. Pbd. XII, 352 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Nicht im GV. Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des insbesondere durch seine Kenntnisse der skandinavischen Geschichte und Altertümer bekannt gewordenen Juristen u. Rechtshistorikers (vgl. DBA 815, 189). - Dabei: Mohnike,G.C.F. Die Saga von Fridthjof dem Starken. Stralsund, Trinius 1830. - Fostbraeda-Saga... 1822. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit größ. Fehlst.).