Auktion 87
87-4078 Georgi,C.S.
Wittenbergische Jubel-Geschichte, welche, wegen des, am 25. September im Jahre 1555, geschlossenen Religions-Friedens, und am Michaelis-Tage 1755... begangenen hundertjährigen Lob- und Danck-Fests, ausgefertiget. Wittenberg 1756. 4°. Mit 6 (von 7, davon 4 gefalt. u. 2 dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl., XII, 122 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Ornamentstichkat. Bln. 2917. Erman-Horn II, 19555. - Die Kupfer zeigen u.a. den Festzug durch die Stadt, großes Feuerwerk, Festbauten, Allegorien u. dergl. - Taf. Nr. 3 mit gr. Ausriss, nur fragment. vorhanden. Taf. Nr. 3 (Feuerwerk) mit gr. Einriss u. kl. Löchern. Die gr. mehrf. gefalt. Taf. mit dem Festzug mit kl. Falzeinriss u. etw. stockfl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Textbl. durchgeh. wasserrandig. Hint. Spiegel mit Siegelresten.