Auction 99
99-4077 Lavizari,P.A.
Memorie Istoriche della Valtellina, In Libri Dieci descritte e dedicate alla medesima Valle ... 2 Tle. in 1 Bd. Chur, Pfeffer 1716. Mit Titelholzschn. 3 Bl., 427 S. Ldr. d. Zt. (Schabsp., Wurmsp., best.).
Barth 21865. Haller IV, 853. Bornatico, L'arte tipografica nelle Tre Leghe (1549-1803), p. 107. Erste Ausgabe. - In seine Geschichte des Veltlins arbeitete der Autor Protokolle von Revolutionsbehörden und Aufzeichnungen von Zeitgenossen hinein. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a. Innenspiegel. Die ersten und letzten Bl. stärker braunfleckig am Rd., ansonsten etwas stockfleckig.