Auction 104
104-4077 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616/17) nach. Allegorie des Gesichtssinns. Anonymes Öl auf Holz, parkettiert. 44 x 34 cm. Gerahmt.
Nach der 1597 von Jan Saenredam gestochenen und von Claes Jansz Visscher herausgegebenen Kupferstichserie der Fünf Sinne nach Entwürfen von Hendrick Goltzius. - Provenienz: Lempertz, Köln, 26. März 2014, Lot 22. Schweizer Privatbesitz.