Auction 73
73-4076 Java, Borneo, Sumatra.
2 Holzschnittktn. aus Seb.Münster (lat. Ausg.) um 1550. Je ca. 12 x 7 cm. Auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - Dazu: "La Presqu'Isle de l'Inde au delà du Gange...". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. André n. Hérbisson bei Bonne, um 1780. 34,5 x 23,5 cm. Mittelfalz. Unter Passep. mont.
Gering fleckig. - Beiliegen: 5 Bl. mit völkerkundl. Motiven aus Java, Borneo, etc. Kupferstiche v. F.Garden, um 1780. Qu.4°. - Etw. stock-, tls. schmutzfl.