Auktion 79
79-4076 Kohlrausch,F.
Teutsche Geschichte. Für Schulen bearbeitet. 2. Aufl. 3 Abt. in 2 Bdn. Elberfeld. Büschler 1818. VIII, 342 SS., 1 Bl.; 435 SS., 2 Bll.; VI, 144 SS., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., Ecken etw. best.; Rsch. etw. läd.).
Vgl. dazu ausführlich ABD 16, 450. - Die dritte Abteilung mit einem separaten Titel: Die Teutschen Freiheits-Kriege von 1813, 1814 und 1815. - Laesch, Pädagogisches Druckgut 2059/60. Teistler, Schulbücher II, 196, spätere Auflagen. - Etw. stockfl., N.a.Vors. - Dazu: Ders. Chronologischer Abriß der Weltgeschichte,... Lpz., 1845. Opbd.