Auktion 124
124-4074 Swan, Douglas
(1930 New Britain - Bonn 2000). Clinic Couch. Mischtechnik mit Öl und Stoff auf Leinwand, in Acrylglasrahmen. Verso sign., 1992 dat. und bet. sowie ein gedrucktes Sammlungsetikett "Nr. 96" num. und mit den Angaben zum Werk. H. 30, B. 40 cm (Bildträger), H. 34, B. 44 cm (Acrylglasrahmen).
Provenienz: erworben 1992 in der Galerie Pro Arte, Freiburg i.Br.; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br. - In Acrylglasrahmen montiert. Acrylglasrahmen mit leichten Handhabungsspuren. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.