Auction 112
112-4074 Flämischer Maler.
(17.Jh., wohl Nachfolge/Umkreis v. Jan Brueghel d.J. (1601 Antwerpen 1678)). Bacchanal mit Ceres, Bacchus und Venus. Öl auf Holz. Um 1670. 45 x 75,5 cm. In prunkvollem, vergoldetem Stuckrahmen. Verso mit Parkettierung.
Mehrfigurige, mythologisch-allegorische Szenerie mit weiblichen Bediensteten, Bacchus, Ceres, Putti und Venus. Ikonographisch ist die Komposition der griechisch-römischen Mythologie zuzuordnen. Im Vordergrund steht hier Bacchus Entscheidung und Verbindung mit Ceres, der Göttin der Feldfrüchte. Gekrönt wird die Szenerie oben rechts von einem Papageienpaar. Der Papagei verkörpert das Sinnbild der Erotik und des Exotischen und steht ebenfalls für eine der Treue entsprechenden Eigenschaft. - Zwei über die Darstellung horizontal verlaufende Holzfugen wurden gefestigt und stellenweise retuschiert. Ein dünner Firnisüberzug wurde aufgetragen. Neu parkettiert.