Auktion 123
123-4072 Steinla, Moritz (eig. Müller,
1791 Steinlah - Dresden 1858) zugeschrieben. 5 Bl. mit männlichen Aktstudien. Bleistift u. Kohle, tls. weiß gehöht auf sandfarbenem Papier. Gr.Fol. u. Imp.Fol. 2 Bl. mont., 2 unter Passep. mont.
Steinla hieß eig. Franz Anton Erich Moritz Müller. - Tls. leichte Gebrauchssp. - Dabei: Stehender männlicher Akt von rechts. Kohle auf blaugrauem Papier v. Frantisek Zitta 1899. Gr.Fol. Unt. re. sign., unt. li. dat. Auf Karton befestigt. - Etw. randrissig. Zus. 6 Bl.