Auktion 64
64-4071 (Bridel,P.S. u. J.L.P.).
Melanges helvetiques des annees 1782-86, 1787-90, 1791-93 u. 1794-96 in 4 Bdn. Basel, Vincent u. Serini 1787-97. Kl.8°. Umschl. d. Zt. (Tls. randriss., Rckn. gebleicht, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Umfangreiche Sammlung von in den 'Etrennes Helvetiques' erschienenen Beiträgen historischen, geographischen oder literarischen Inhalts, thematisch geordnet, überarbeitet, vermehrt und teilweise mit Anmerkungen versehen von dem Herausgeber der 'Etrennes', dem Pfarrer an der französischen Kirche in Basel, Philippe Sirice Bridel. - Aus dem Inhalt: "Le noyer de Jean Jacques", "Lettre sur la course de Bale a Bienne", "Notice sur la litterature de la Suisse", "Honneurs rendus a la memoire de Euler", "Lettre sur les artistes Suisses maintenant a Rome", "Vers faits dans les jardins d'Arlesheim". - Unbeschnitten. Blattränder angefranst. Etw. gebräunt u. stockfl.