Auktion 57
57-4071 (Beck,C.D. u.a.).
Academiae Lipsiensis in saeculi undevicesimi initiis pietatis monumenta. Lpz., Tauchnitz (1801). 4°. Mit gest. Titelvign. v. Schnorr v. Karolsfeld u. 6 gest. Vign. im Text. XII, 151 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fleckig u. beschabt, bestoßen).
Festschrift anläßlich e. Univ.-Feier, mit Beiträgen des Rektors Beck, d. Historikers F.A.Wenk, d. Poeten J.G.Messerschmidt. S. 125-136 Verz. d. Studenten. Mit Aufzählung d. Teilnehmer d. festzuges. Im Text 6 reizvolle allegorische Kupfer-Vign. v. G.Fritsch, J.F.Schroeter u. Schnorr v. Karolsfeld. - Etw. gebr., tls. leicht stockfleckig. S. a. T.