Auktion 57
57-4070 Bause,J.F.
Catalog des Kupferstichwerkes von Johann Friedrich Bause, mit einigen biographischen Notizen v. G.Keil. Lpz., Weigel 1849. Mit lithogr. Portr.-Frontisp. nach A.Graff. XVIII, 168 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Das erste beschreibende Oeuvreverzeichnis Bauses, der vor allem durch seine Porträts großen Ruf erlangte. Eines von 200 Ex. - Vereinzelt leicht fleckig, tls. leicht knittrig, Portr. mit schwachem Wasserrand.