Auction 126
126-407 Biblia germanica.
Biblia mit der Außlegung. Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, des hocherleuchten und theuren Mannes Gottes D. Martini Lutheri... Aus... D. Lucae Osiandri... lateinischem Exemplar... Durch M. David Förtern... von neuem zu einem Bande eingerichtet. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1665. Fol. Mit 3 Kupfertiteln, 1 Textkupfer, 2 (statt 5) Kupferstichkarten (davon 2 dplblgr.), gest. dplblgr. Kalendarium u. 1 Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 25 nn., 373 (recte 374) num., 6 nn. Bl.; 251 num., 7 nn. Bl.; 244 num., 6 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Ob. Rckn. mit Fehlstelle, best. u. berieb., tls. fl.).
VD17 1:052135V. Vgl. Dumrese, Schilling, 89, 65-66. - Monumentale Ausgabe der durch David Förter, eines Lehrers von Herzog Johann Friedrich von Württemberg (1582-1628), vorgenommenen Übersetzung der von Lucas Osiander d. Ä. (1534-1604) in neun Bänden herausgegebenen Lutherbibel. "Diese Osianderbibel ist die Krönung von Hans Sterns Lebenswerk" (Dumrese, Schilling, 66). Dort wird die Bearbeitung des Werkes Johann Valentin Andreae (1586-1654) zugeschrieben. - Es fehlen 2 Karten, 1 weitere nur zur Hälfte vorhanden. Buchblock etw. gelockert, erster gest. Titel aufgez., Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren, Anfang wasserrandig, durchgehend gebräunt u. stellenweise fl., tls. Randläsuren oder kl. Brandlöcher (tls. Buchstabenverlust).