Auktion 70
70-4069 Maurer,K.
Isländische Volkssagen der Gegenwart. Lpz., Hinrichsen 1860. XII, 352 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke beschabt u. tls. eingeriss., Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Nicht im GV. Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des insbesondere durch seine Kenntnisse der skandinavischen Geschichte und Altertümer bekannt gewordenen Juristen u. Rechtshistorikers (vgl. DBA 815, 189). - Tit. tls. angestaubt, durchgeh. etw. gebräunt, mehrfach gestempelt.