Auktion 84

84-4067

Inkunabeln der Lithographie.

2 Bl. Lithogr.

Kaspar Auer (1795 Nymphenburg - München 1821). Felslandschaft. Kreidelithographie n. J.Both, 1819. 31,5 x 47,7, Blgr. 37 x 50,5 cm. Tls. auf Einfassung beschn. - Winkler 26,12. Dussler 4. - Etw. gebr., ob. 2 Fehlst. im Rd. bis an die Darst., stellenw. Schabsp. - Johann Nepomuk Strixner (1782 Altötting - München 1855). St. Christophorus mit dem Jesuskind durch den Fluß gehend. Lithographie nach Hemeling 1821. 60,8 x 26,8, Blgr. 61,2 x 27 cm. Mit d. Namensz. u. Text im Stein. Mit schmalem Rändchen um die Darst. Mont. - Winkler 971,11 Folgen: Slg. Boisserée. - Dabei: 2 Bl. Holzschnitte aus der Friedländerausg., ca. 1922. Qu.Gr.Fol. Jwls. im typogr. bez. Passep. - Melchior Lorch, Hl. Sebastian. - Meister d. Anbetung der Hirten, Anbetung der Hirten. Zus. 4 Bl. (DGR 5931, AGR 5925)

Inkunabeln der Lithographie. | Bild Nr.1