Auktion 103
103-4067 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 3. Bln., Mylius 1765. Mit 9 tls. gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 532 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält: Uffenbach, Reisen durch Niedersachsen, Holland u. Engelland; Die Reisen und sonderbare Begebenheiten des Marco Polo; Thevenots Reisen in Europa, Asien und Afrika; Arvieux, Reise nach Constantinopel, Asien, Syrien...u. der Barbarey. - Tls. stockfl. Anfang leicht randrissig. Vors. mit Randabschnitt.