Auction 65
65-4065 Dapper,O.
Gedenkwaerdig Bedryf der Nederland sehe Oost- Indische Maetschappye ... in het Keizerrijk van Taising of Sina: beheizende bet tweede Gezandschap aen den Onder-koning Singlamong Taising 1, ipoui door J. van Kampen... en het derde Gezandschap aen Konehy, Tartarsche Keizer... Amsterdam, Meurs 1670. Fol. Mit Frontisp., 57 Textholzschn. u. 22 (davon 18 dplblgr., statt 38) Taf. 3 Bl. 578 (falsch, 504 num.) S. 4 Bl. 290 (falsch, 164 num.) S. Ldr. d. Zt. Mit Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, Kap. mit Einriß).
Lipperheide La 4. - Die Tafeln mit Ansichten, Volksszenen, Götterfiguren, Waffen, Pflanzen etc. - Es fehlt die Karte. Fast alle dpblgr. Tafeln lose. 2 Seiten stark beschnitten, Anfang mit Randläsuren u. - Fehlstellen, Papier tls. brüchig u. moderig, tls. Textverlust, tls. unterlegt. 2 Taf. mit Randausrissen, nur fragment. vorhanden. Weitere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.