Auktion 97
97-4065 Zürich.
"Am Zürihorn". Blick von einer Wiese über das Zürihorn auf die Stadt. Aquarell auf Papier, 1915. 34 x 49 cm, Blgr. 44 x 58,5 cm. Sign. "H.J.Burger", dat. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht asugerahmt).
Minimalst angestaubt. - Dabei: Schweiz. Blick entlang einer Uferpromenade mit kleiner Kirche u. Bergen im Hintergrund. Aquarell auf festem Papier, 19. Jh. 44,5 x 60 cm. Unten li. bez. "H.Rottensweiler pinx.". - Leicht stockfleckig, gering angestaubt.