Auktion 91
91-4065 Aventinus,J. (d.i. J.Thurmair).
Annalium Boiorum libri VII. Ex autenticis manuscriptis codicibus per CL. V. D. Nic. Cisnerum, Electoralis curiae Palatinae Prodiudicem & Consilinarium, singulari diligentia & fide, Recogniti, restituti & auci ; nunc denuo exusi,..Basel, Regis 1615. Fol. Mit Portrait Titelvig. in Holzschnitt. 12 Bl., 514 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Rckn. alt mit Ldr. erneuert, ob. Kap. mit Ausriss, Gelenke tls. eingerissen, tls. fl., ohne Schließbänder).
VD 17 12:128239Z. Graesse I, 260. - Von N. Cisner besorgte Neubearbeitung. - Es fehlen 20 Bl. Index am Schluß. Titelbl. lose, gebräunt u. mit Wurmspur. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innendeckel, Vors. u. Anfang mit Wurmspuren. - Die 2 schönen, goldgepr. Wappen-Supralibros verweisen auf: vorne: Ernst Benno Graf von Wartenberg; hinten: Sibylle Euphrosina von Hohenzollern-Sigmaringen.