Auction 83
83-4062 Bergmann,J.
Sammlung der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten des Großherzogthums Baden in Bezug auf Kunst und Geschichte nach der Natur und auf Stein gezeichnet. Bd. 1 (= alles Ersch.). Konstanz, Ruegg 1825. Fol. Mit lithogr. Titel u. 24 lithogr. Taf. u. 14 Texts. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Ansichten: Münster zu Salem, Dom zu Konstanz, Heidenhöhlen bei Überlingen, Burgruine Bodmann u. Frauenberg, Insel Reichenau, etc. - Etw. fleckig, Taf. 21 mit Einr., St.a.T. u.V. - Sehr selten. Abbildung siehe Tafelseiten