Auktion 90
90-4062 Aletz,(P.A.).
Tableau de l'histoire de France. Depuis le commencement de la monarchie jusqu'au 1. Aout 1815. Ed. corr. 2 Bde. Paris, Belin-Le-Prieur 1815. Mit 2 gest. Portr. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht fl.).
Dabei: Thierry,A. Recits des temps Merovingiens precedes de considerations sur l'histoire de France. 2. ed. 2 Bde. Paris, Tessier 1842. 2 Bl., 463 S.; 2 Bl., 448 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. - Appert,B. Dix ans a la cour du Roi Louis Philippe et souvenirs ...restauration. 3 Bde. Bln. u. Paris, Voss u. Renouard 1846. Marm. Pbde. d. Zt.