Auktion 107
107-4061 (Zeiler,M.)
Topographia Bavariae. Das ist Beschreib. und Aigentliche Abbildunq der Stätt und Orth in Ober und Nieder Bayern, der Obern Pfaltz etc. Frankfurt, M.Merian 1644. Fol. Mit gest. Titel, 1 Textkupf., 2 dplblgr. gest. Karten u. 52 Kupfertaf. mit 86 Ansichten. S. 3-84, 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Schuchhardt 18a. - Die Kupfer in guten Abdrucken. 1 Kupfer mit Ansicht von Hellbrunn bei Salzburg zusätzlich. - Etw. gebräunt tls. leicht stockfl. Vors. mit kl. Eckabriss.