Auction 118
118-406 König,J.Z.
Kurze Anweisung, Wie Hölzer, Wiesen und Felder etc. ohne geometrische Instrumente auf die leichteste, kürzeste und geschwindeste Art nach Schritten vermessen und zu Tagewerken berechnet werden können... Kulmbach, Spindler für König 1810. 8°. 222 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg.
Erste Ausgabe, selten. - Einband etwas berieben und fleckig, teils leicht gebräunt und stockfl., gutes dekorativ gebundenes Exemplar.