Auktion 55

55-406

Weidner,J.

Ehre und Lehre der Augspurgischen Confession zum Behuf und Nutzen der Evangelischen Schul-Jugend... erläutert... bey dermaligem jubilaeo MDCCXLVIII. ausgegeben. Augsburg, Detleffsen 1748. Mit gest. Front. u. 32 Kupfern von J. Stridbeck. 8 Bl., 439 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kap. u. Ecken läd.).

ADB 41, 460 f. - Neuauflage des 1732 erstmals erschienen Werkes, die vorliegende zum 100. Jahrestag des Westfälischen Frieden mit Vorrede von Samuel Widemann mit Anmerkungen zur Geschichte der Augsburgischen Konfession. Die Kupfer zeigen biblischen Szenen und Sinnsprüche. - Etw. gebr., tls. leicht stockfleckig.

Weidner,J. | Bild Nr.1

Weidner,J. | Bild Nr.1