Auction 65
65-4058 Fuerer v. Haimendorf,C.
Itinerarium Aegypti, Arabiae, Palaestinae, Syriae aliarumque regionum orientalium. Nbg., A.Wagenmann 1621 (am Ende: 1620). 4°. Mit gest. Portr. u. Wappen, 4 (statt 6) gefalt. Kupfertaf. u. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 11 8 S., 57 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt, tls. fl., Kap. mit Einrissen, best., Schließbänder fehlen).
Brunet II, 1417. Tobler 79. Paulitschke 465. - Erste Ausgabe, Seltenheit der deutschen Reiseliteratur in den Vorderen Orient. Fürer (aus dem berühmten Nürnberger Patriziergeschlecht) reiste 1565-66, er beschreibt bes. eingehend die Hl. Stätten. Unter den Tafeln Pl. von Jerusalem u. Ansicht der Grabeskirche. - Durchgeh. gebräunt u. stark wasserrandig. Vors., Anfang u. Ende mit Wurmgängen, es fehlen 2 Taf. Vors. lose u. mit aufgekl. Beschreibung. Gest. Wappen a. Innendeckel. St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.