Auktion 96
96-4057 Ikonen.
3 nordrussische Ikonen, 2. Hälfte 19. Jh. Teile einer Falt-Ikonostase. Temperamaterlei auf Holz mit Kreidegrund. 11,6 x 9,2 cm (2x) u. 11,3 x 18,7 cm (1x). Jwls. kirchenslavisch betit.
Dargestellt sind: Das letzte Abendmal. Johannes und Prochoros. Erzengel Gabriel. - Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried liegt vor. - Selten. - Ränder schwach berieben, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.