Auktion 79

79-4057

(Graimberg,C.v.

Ansichten von Heidelberg. Mannheim, R. Schlicht, um 1825). Qu.Kl.8°. Mit 18 lithogr. Tafeln nach Carl von Graimberg von Langlume. Opbd. mit Deckeltit. (Leicht stockfl. u. etw. best.).

Winkler 471. - Schöne Folge von Ansichten Heidelbergs, des Schlosses und der Umgebung mit deutscher und französischer Legende am unteren Rand. Die Vorlagen Graimbergs sind dat. 1812-1815. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Le Guide des Voyageurs dans la Ruine de Heidelberg. Mannheim 1827. Mit 5 (statt 8?) gefalt. Ansichten (mit Einrissen) in Umrißlith. von R. Schlicht nach Graimberg u. 1 lith. gefalt. Pl. 164 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen). - Stärker stockfl., tls. gelockert o. lose.

(Graimberg,C.v. | Bild Nr.1

(Graimberg,C.v. | Bild Nr.1