Auktion 70

70-4057

Magnus,J.

Historia de omnibus Gothorum Sueonumque historia. (Ed. O.Magnus) Rom, de Viottis 1554. Fol. Fragment. Tit. in Handschrift beigebunden. 1 (statt 2) blattgr. Holzschn.-Druckermarken u. über 230 teilw. mehrfach wiederh. Textholzschn. (ohne d. ganzs. Skandinavien-Karte). 781 (statt 787) S., 27 (statt 28) Bl., ohne das le. Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (Berieb. u. best., an den Kanten tls. Ausrisse, etw. fl.).

BM, Italien Books 404. Adams M 135. Mortimer 269. Erste Ausgabe. - Hier mit der Variante mit dem Wappenholzschnitt auf dem Titel (in Handschrift) u. der Widmung an Papst Julius III (hinten angebunden). - Johannes Magnus 1526 vor der Reformation in seinem Vaterland nach Rom geflohener Erzbischof von Uppsala, hat in seiner schwedischen Geschichte "aus falschem Patriotismus ganze Reihen apokrypher Könige eingeschaltet" (Meyer). Sein Werk wurde dann auch bald durch die entsprechenden Werke seines Bruders Olaus Magnus verdrängt. Die Holzschnitte sind mit wenigen Ausnahmen kleine Porträts schwedischer Könige in ganzer Figur, meist mehrfach abgewandelt u. wiederholt. - Es fehlen die S. 11-14 u. 171-72 (in Kopie eingebunden), sowie 1 Bl. Vorstücke u. das le. Bl. mit d. ganzs. Druckerm., (in Kopie eingebunden). Tls. etw. fl. Mehrere Unterstreichungen in alter Tinte. Hs. Besitzverm. u. Eintr., sowie 2 Exlibris a. Innenspiegel. Gekauft wie besichtigt.

Magnus,J. | Bild Nr.1

Magnus,J. | Bild Nr.1