Auktion 69
69-4055 Bartolozzi, Francesco
(1727 Florenz - Lissabon 1815). 5 Bl. Kupferstiche, davon 1 in braunrot n. Cipriano, Beauclerk, P.da Cartona, P.Tibaldi, Ende 18. bis Anf. 19. Jh. Qu.4° bis Fol.
Lorbeerbekränzter männl. Kopf, Putten mit Früchtekorb u. Fackel im Oval (bez. Proof), Weinende Putti an einem Sarg, 2 Skelette halten das Leichentuch, mytholog. Szene mit Rind u. Schlange, Szene aus den Sprüchen Salomons. - Meist stockfl. u. randrissig, 1 Bl. mit Beschäd. auf Kart. aufgezogen, tls. im Plattenrd. od. Darst. eingerissen. - Beiliegt: Kupferstich mit Szene aus dem Buch Ruth. Qu.4°.