Auktion 58

58-4055

Bichat,X.

Traite des membranes en general, et de diverses membranes en particulier. Nouv. ed., revue et augmentee de notes par M. Magendie (et une Notice historique sur la vie et las travaux de Bichat, per M.Husson). Paris, Cabon u.a. (1827). XXXIV, 349 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).

Hirsch-H. I, 522. Vgl. Garrison-M. 537 (Erste Ausgabe 1800). - Etwa vierte Ausgabe, die erste von Magendie besorgte. "He (Bichat) is regarded es the founder of modern histology and tissue pathology" (GM). - Leicht fleckig u. gebräunt, Vortitel mit Einriß, entferntes Exlibris.

Bichat,X. | Bild Nr.1

Bichat,X. | Bild Nr.1