Auction 63
63-4052 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 1.-6. Stück (von 23). Basel, E. Thurneysen 1764. Mit zahlr. Textholzschn. (ohne Taf.). Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieben u. best.).
Lonchamp 465. Barth 19683. Feller-B. 560. Erste Ausgabe. "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage ... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt..." (Feller-B.). - Nur Text, ohne Taf.