Auction 106
106-4052 Ancelot,(J.A.F.P.).
Six mois en Russie. Lettres ecrites a M. X.-B. Saintines en 1826, a l'epoque du couronnement de S.M. l'Empereur. Brüssel, Wahlen 1827. Kl.8°. 4 Bl., 326 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Es sind Reiseerinnerungen in Form von Prosabriefen und Versen an Saintines Freund und Mitarbeiter des Dramatikers Jacques Ancelot (1794-1854), der Marschall Marmont zu den Krönungsfeiern des Zaren Nikolaus I. begleitete. - Etw. stockfleckig.