Auktion 68

68-405

Bordoni,J.A.

Predigten über Sonntägliche und Feyertägliche Evangelien. Aus d. Wälschen übers. von Joseph Winterl, Tle. 1-12 u. "Vollständiges Register" in 7 Bdn. Augsburg, Wolff 1775-77. Mit gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. Gebrauchsspuren).

Jöcher-Adelung I, 2070. Welzig 454. DBA 1379, 449f (Winterl) - Bordoni (1682 - 1742), seit 1696 Jesuit, lehrte 1703 - 1704 Rhetorik und seit 1715 Theologie zu Turin. - Seltene Predigtensammlung. - Etw. gebräunt u. stockfl. St.a.T.verso.

Bordoni,J.A. | Bild Nr.1

Bordoni,J.A. | Bild Nr.1