Auktion 53
53-405 Waremund,S. (Pseud.).
Divortium sive methamorphosis Regni Anglicani. Das ist: Von jetzigem Zustandt deß Königreichs Engelandt, dessen von Henrico dem VIII. nun bey 150 Jahren hero vorgegangener Verenderung...u. darauß erfolgten, blutigen Conspirationen u. Executionen. (1. Tl. von 2). O.O. 1649. Kl.4°. 155 S. - Angebunden: Staatssachen vom Königreich Engelland. O.O. 1670. Kl.8°. 15 Bl. Spät. Hldr. (Tls. berieben u. bestoßen).
Slg. Freytag 1831. Weller, Lex. pseud. 605, ohne Aufschlüsselung. - Beiliegt: May,J. Kurtzer Bericht aller gedenckwürdigen Sachen, so sich in Engelland in den nechsten hundert Jaren verlauffen...Mchn., Henric 1600. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 3 nn., 25 num. Bl. Geheftet, nicht eingebunden. - Tls. stockfleckig. Anfang tls. tintenfleckig.