Auction 2018
2018-405 Zweig,S.
Die Augen des ewigen Bruders. Eine Legende. Hellerau, Avalun 1924. Mit 10 (9 ganzs. u. sign.) Orig.-Rad. von Fritz Heubner. Nicht pag. Ohldr. (Berieb.).
(= 39. Avalun-Druck). Rodenberg 338. - Eines von 50 römisch numerierten Exemplaren Vorzugsausgabe, in der jedes Vollbild vom Künstler signiert ist (GA 250), entgegen dem Druckvermerk jedoch in Halbleder gebunden und ohne die Mappe mit der Folge der Radierungen in sign. Sonderabzügen. Druckvermerk vom Künstler u. Verfasser signiert. - Tls. leicht fleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.