Auktion 126
126-4049 Neujahrsgrüße,
Exlibris, Werbegraphik etc. in Originalen und Original-Graphik diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren um 1930]. Fol. 38 meist geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphiken, alle in diversen Formaten. Privates, marmoriertes Halbpergament-Album, in lädiertem Schuber. [Basel], (ca.1925-38).
Beinhaltet u.a. 1 Orig.-Tuschezeichnung von H. Grelli, 1 sign. Orig.-Holzschnitt von Walter Eglin, 1 sign. Orig.-Zeichnung von E. Gisler, 1 Orig.-Lithographie von P. Birkhäuser, 1 Orig.-Lithographie von Hermenn Meyer, 1 Orig.-Bleistiftzeichnung von Anton Mislin, 1 sign. Orig.-Holzschnitt von Minna Bühler, Orig.-Kohlezeichnungen von Hans Eppens und Paul Basilius Barth, 2 Orig.-Aquarelle von H. Grelli, 1 Orig.-Tuschezeichnung von Anton Mislin, 1 Orig.-Bleistiftzeichnung von Karl Reber, 1 Orig.-Lithographie von Rud. Urech, 2 Orig.-Farbholzschnitte von Minna Bühler und Paul Hosch, 1 Orig.-Tuschezeichnung und 1 Orig.-Kohlezeichnung von Louis Moor, 1 Orig.-Aquarell von Markus Dieterle u.a.