Auktion 108
108-4048 Bensa, Alexander von
(1820 Wien 1902). Der verliebte Kutscher. Bleistift auf Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1870. 12,5 x 10,5 cm.
Bensa schuf zahlreiche idyllische Darstellungen aus dem ungarischen Volksleben. - Etwas fleckig. - Dabei: Heinel, Johann Philipp (1800 Bayreuth - München 1843). Zwei Entwürfe (Hirtenpaar und Pflückerinnen bei der Rast im Wald). Bleistift auf Papier. Beide Blätter monogr., nicht bezeichnet oder dat. (um 1830). 19,5 x 16 und 9 x 10 cm. - Ein Blatt mit Einriß und aufgezogen, das andere aus zwei Teilen zusammengesetzt und am Stoß wie an den Rändern hinterlegt, etw. fleckig. - "Seit 1826 malte Heinel fast ausschließlich Genrebilder aus dem Volksleben und Landschaften mit Staffage, zu denen ihm Tirol und Oberbayern sowie Franken die Stoffe lieferten" (Thieme-Becker XVI, 293).