Auction 56
56-4047 Kaufrufe.
2 Bl. teilkolor. Aquatintaradierungen v. Debucourt n. Vernet bei Bance, Paris um 1830. Mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
"La Marchande de Saucisse". Zeigt die Verkäuferin m. Bauchladen u. kl. Behältnis, in welchem auf offenem Feuer die Würstchen schmoren. Ein Kunde mit Brotlaib unter dem re. Arm u. Brotscheide in der Hand greift gerade nach einer Wurst. 32 x 23,5 cm. - "Le Coup de Vent". Im Regen spazierengehendes Paar wird von einer Windbö überrascht. 31 x 23,5 cm.