Auction 103
103-4047 Pallas,P.S.
Observations faites dans un voyage entrepris dans les gouvernements meridionaux de l'Empire de Russie, dans les annees 1793 et 1794. Nur Textbde. (ohne die Tafeln u. Karten). 2 Bde. Lpz., Martini u.a. 1799-1801. 4°. Mit 28 (tls. kolor.) gest. Textvign. XXXII, 438; XVI, 452 S. Okartbde. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Monglond IV, 989. Abbey Travel 222 (Anm.). Erste franz. Ausgabe. - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig u. tls. wasserrandig, hs. Besitzverm. auf Innendeckeln.